Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Аферисты предлагали пенсионерам получить денежную компенсацию за ранее приобретенные биодобавки и просили заплатить «налоговую пошлину»

«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Воронежской области при участи Росгвардии пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в совершении серии телефонных мошенничеств.

Установлено, что злоумышленники звонили пожилым людям и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Затем они сообщали, что пенсионерам положена денежная компенсация за ранее приобретенные биологически активные добавки, однако для ее получения необходимо оплатить налоговую пошлину.

Трое обманутых пенсионеров перевели подозреваемым требуемую сумму посредством электронной платежной системы. Ещё одна женщина также перечислила деньги, но тут же поняла, что стала жертвой мошенников и осуществила возврат денежных средств.

В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона и Приморского края задержаны пятеро мужчин в возрасте от 31 до 45 лет.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Поведено девять обысков, в результате которых изъяты мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и чеки. Обнаружена электронная база данных и иные предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Есть основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению более 50 мошенничеств в отношении жителей различных регионов России. По предварительным данным, общая сумма материального ущерба превышает 12 миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Оценить материал: