Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Подгоренском районе полицейские раскрыли кражу из домовладения пенсионерки

В конце сентября текущего года в дежурную часть ОМВД России по Подгоренскому району обратилась 81-летняя жительница села Семейка, которая сообщила о том, что из её дома, расположенного по улице Центральная, пропали денежные средства в размере 6 000 рублей и цепочка из золота.

Женщина пояснила, что проживает одна и никто в гости к ней в этот день не заходил. Деньги хранила в кошельке, который находился в женской сумке, а цепочка лежала в серванте.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские осмотрели место происшествия, а проведя  подворный обход, получили информацию о том, что именно в этот день в селе появились незнакомые люди: две молодые девушки и мужчина, предположительно цыганской народности. Приезжие ходили по дворам и скупали у местных жителей овощи.

Потерпевшая вспомнила, что 27 сентября, когда она сидела за двором домовладения на лавочке, к ней подошла незнакомая девушка и присев рядом, завела разговор. Немного побеседовав, незнакомка ушла.

Грамотно организовав оперативно-розыскные мероприятия, стражи порядка отработали места сбыта похищенного и получили информацию  о том, что в  один из ломбардов Павловска неизвестный мужчина сдал золотую цепочку, по  внешнему описанию совпадающую с той, которую похитили у пенсионерки.

Выехав в Павловский район, полицейские установили личность лица, сдавшего золотое изделие. Им оказался 32-летний житель села Александровка Павловского района, ранее судимый за имущественные преступления.

Накануне мужчина был задержан по месту постоянной регистрации и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. При этом пояснил, что он и две его знакомые девушки приехали в село Семейка Подгоренского района, чтобы скупить овощи у местных жителей, для последующей продажи. В тот момент, когда  одна из девушек завела разговор с потерпевшей, он незаметно проник во двор домовладения последней. Затем, воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта, беспрепятственно зашел внутрь. В одной из комнат обнаружил женскую сумку, а в ней кошелек с денежными средствами, которые и похитил. Обыскав комнаты, обнаружил в серванте золотую цепочку, которую также украл. С похищенным имуществом скрылся, пройдя через хозяйственный двор. Впоследствии потратил денежные средства на личные нужды, а  золотую цепочку сдал в ломбард.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения  в  виде заключения под стражу.

Оценить материал: