Патрульно-постовая служба

3 июля 1811 года было утверждено «Положение о внутренней страже», в обязанности которой входило: поимка воров, преследование и истребление разбойников, усмирение неповиновений и буйства, поимка беглых преступников, охрана порядка на ярмарках и празднествах.

В феврале 1817 года утверждено Положение «Об учреждении жандармов внутренней стражи». Вплоть до 1836 года внутренняя стража претерпевала структурные изменения. Впервые понятие «полицейская постовая служба» встречается в утвержденном в 1838 году Положении о столичной полиции. В этот период характерным для деятельности городской полиции становится усиление наружной постовой службы, для чего во многих городах увеличивается число «полицейских будок».

В 1853 году издан закон, по которому для усиления патрульно-постовой службы полиции в городах (по аналогии со столицами) формируются полицейские команды из «нижних военных чинов». Их численность определялась из расчета 5 полицейских на 2 тысячи жителей и 10 полицейских во главе с унтер-офицером на 5 тысяч жителей.

Основным исполнительным звеном полиции являлся участок во главе с приставом. В его подчинении находился один офицер и письмоводитель. Участок делился на околотки во главе с околоточными надзирателями, городовыми постовой службы и дворниками. Для городовых околоточных были разработаны специальные инструкции.

Такая структура просуществовала до марта 1917 года, когда после ряда постановлений Временного правительства МВД Российской Империи перестало существовать как единая централизованная единица.

Однако рост криминала на улицах и в других общественных местах потребовал принятия неотложных мер по стабилизации оперативной обстановки. 12 марта 1919 года Президиум ВЧК утвердил «Положение о войсках ВЧК», а 1 сентября 1920 года Совет трудовой обороны РСФСР принимает постановление «О создании войск внутренней службы Республики (ВНУС)», которые можно считать прототипом будущей патрульно-постовой службы.

В 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак - белый металлический щит с названием участка и постовым номером. Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.

Примечательно, что первоначально полномочия ППС и ГИБДД не разделялись. Обязательным атрибутом постового был милицейский жезл. К нему также предъявлялись особые требования, и даже была разработана отдельная инструкция «по порядку пользования жезлом». Так, он должен был быть длиной в 11 вершков, красного цвета с жёлтой рукояткой.

pps.jpg

В 1962 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции», которым определялись ее основные задачи, роль и место в общей системе государственного управления. Значительная его часть посвящалась организации ППС. Год спустя вступил в действие еще один важный документ - Устав патрульно-постовой службы.

Untitled-2.jpg

 В 2002 году Приказом министра МВД РФ 2 сентября было утверждено Днём образования патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности. С тех пор праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят во всех подразделениях МВД субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции. Ее сотрудники охраняют правопорядок и обеспечивают общественную безопасность во всех уголках страны.

Основная задача патрульно-постовой службы полиции – это охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, задержание злоумышленников.

Ежедневно на улицы Воронежа  и районов области  выходит более 1000 полицейских патрульно-постовой службы. Их роль в системе органов внутренних дел трудно переоценить, ведь они первыми прибывают на место происшествия. Они должны уметь мгновенно реагировать на ситуацию и быть готовым ко всему.

От сотрудников патрульно-постовой службы требуется многое: безусловное соблюдение законов, терпение и выдержка, способность при необходимости идти на риск. А самое главное для сотрудника патрульно-постовой службы полиции – не растеряться, поступить в соответствии с буквой закона, так организовать работу, чтобы успешно выполнить поставленные задачи.

Личный состав строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции на постах и маршрутах пресекает преступления, задерживает лиц, их совершивших. За 7 месяцев текущего года сотрудниками подразделений патрульно-постовой службы полиции в Воронежской области раскрыто 387 преступлений, в том числе 53 – тяжких и  особо тяжких.  Среди раскрытых преступлений  грабежи, разбойные нападения, неправомерные завладения транспортными средствами.

Личный состав строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции  на маршрутах патрулирования проверяет наиболее криминогенные места, а также места возможного укрытия лиц, склонных к совершению преступлений, и концентрации негативного элемента, несовершеннолетних (в том числе подростковых групп). Наряды патрульно-постовой службы  пресекают случаи распития гражданами спиртных напитков, употребления наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах, факты совершения мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка. Так, за 7 месяцев 2016 года сотрудниками патрульно-постовой службы полиции области пресечено около 20 тысяч  административных правонарушений.

Наряды ППСП в обязательном порядке оказывают помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья.

Кроме того, сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции на постоянной основе принимают участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении различных культурно-массовых, спортивных и общественно-политических мероприятий, направляются в служебные командировки в другие регионы Российской Федерации.